Среда, 26 Октябрь 2016 00:00

Всероссийский экологический урок "Хранители воды"

III экологический урок «Хранители воды», посвященный теме вторичной переработки отходов, — значимый шаг на пути формирования экологической ответственности по отношению к решению мусорной проблемы у детей и молодёжи.

Учащиеся нашей школы приняли участие в этом важном уроке, цель которого сформировать ответственное отношение школьников к отходам и развить бережное отношение к водным ресурсам России, стимулировать их совешать практические шаги по ресурсосбережению в повседневной жизни.

Урок помог учащимся раскрыть такие понятия, как переработка отходов, загрязнение окружающей среды, правило трёх «П» , повторное использование, сокращение потребления.

Учащиеся узнали о деятельности государства, бизнеса и общественных организаций в области переработки отходов, познакомились с технологиями переработки отходов и примерами повторного использования вещей, узнали об основных возможностях экономии природных ресурсов в повседневной жизни.
По данным Росстата, ежегодно с 2012 г. в России образуется более 5 миллиардов тонн промышленных и бытовых отходов. Это только то, что известно официальной статистике, в действительности же эти цифры гораздо выше. В госдокладе «О состоянии окружающей среды в Российской Федерации за 2014 год» указано, что количество образовавшихся от населения отходов составляет 57 миллионов тонн. На сегодняшний день более 93% этих отхо- дов размещается на свалках, что приводит к серьезному загрязнению токсичными веществами воды, почвы и воздуха.
Приоритет отдается сокращению отходов и их переработке. Это очень важный шаг в достижении экологической безопасности в Российской Федерации и решении одной из острых современных экологических проблем – проблемы отходов. Переработка отходов позволяет как снижать загрязнение окружающей среды (отходы не размещаются на свалках и не подвергаются термическому разложению), так и экономить природные ресурсы, поскольку материалы возвращаются в производственный оборот.